Unser Team besteht aus über 40 festangestellten Beratern und Kommunikations-Experten. Mit Leidenschaft und Kompetenz betreuen wir unsere nationalen und internationalen Agenturkunden in ihren individuellen Anforderungen. Mit Erfahrungen aus drei Jahrzenten entwickeln wir nachhaltige Kampagnen und Strategien, online und offline, immer mit dem Fokus auf messbarem Erfolg. Engagement, Kreativität, ein Höchstmaß an Flexibilität, Loyalität und Vertrauen – das ist unsere DNA. Wir stellen Ihnen gerne unsere Kompetenz-Teams vor:

Geschäftsführung

Jens Huwald
Geschäftsführender Gesellschafter
jens.huwald@wilde.de

Ute C. Hopfengärtner
Geschäftsführerin
ute.hopfengaertner@wilde.de

Marie-Astrid Huwald
Leitung Finanzen, Prokuristin
marie-astrid.huwald@wilde.de

Julia Pawelczyk-Vetterlein (Elternzeit)
Director Digital Strategy 
julia.pawelczyk@wilde.de

Roberto La Pietra
Teamleiter Aviation & Mobility
roberto.lapietra@wilde.de

 

Thomas C. Wilde

Thomas C. Wilde
Geschäftsführender Gesellschafter
thomas.wilde@wilde.de

Marion Krimmer

Marion Krimmer
Geschäftsführerin
marion.krimmer@wilde.de

Markus Schlichenmaier

Markus Schlichenmaier
Executive Director, Prokurist
markus.schlichenmaier@wilde.de

Sonja von Saalfeld
Teamleiterin Destination & Outdoor
sonja.vonsaalfeld@wilde.de 

Katrin Engelniederhammer
Teamleiterin Online & Social Media
katrin.engelniederhammer@wilde.de

Stabsstelle Geschäftsführung

Alexandra Bogsch
Referentin Geschäftsführung
alexandra.bogsch@wilde.de

Petra Hollfelder
Management Assistant
petra.hollfelder@wilde.de

 

 

Assistenz der Geschäftsführung

Sabine Ch. Schmid
Head Office/Management Assistant
sabine.schmid@wilde.de

Team Aviation & Mobility

Markus Schlichenmaier
Executive Director, Prokurist
markus.schlichenmaier@wilde.de

Franziska Köhler
PR-Consultant
franziska.koehler​@wilde.de

Johanna Tillmann 
Junior PR-Consultant
johanna.tillmann@wilde.de

Roberto La Pietra
Head of Team I Senior PR-Consultant
roberto.lapietra@wilde.de

Jonas Jung
PR-Consultant
jonas.jung@wilde.de

Team Destination & Outdoor

Sonja von Saalfeld
Head of Team |Senior PR-Consultant
sonja.vonsaalfeld@wilde.de 

Sonja Duensing
Senior PR-Consultant
sonja.duensing@wilde.de

Alexandra Kimmer
PR-Consultant (Elternzeit)
alexandra.kimmer@wilde.de

Barbara Besser
PR-Consultant
barbara.besser@wilde.de

Anja Eder
Senior PR-Consultant
anja.eder@wilde.de

Team Hotels & Hospitality

Ute C. Hopfengärtner
Geschäftsführerin | Head of Team
ute.hopfengaertner@wilde.de

Olivia Di Punzio
Senior PR-Consultant
olivia.dipunzio@wilde.de

Isabel Carosi
PR-Consultant
isabel.carosi@wilde.de

Laura Kapp
Junior PR-Consultant
laura.kapp​@wilde.de

Nicole Maier
Senior PR-Consultant
nicole.maier@wilde.de

Kristina Radtke
Senior PR-Consultant 
kristina.radtke@wilde.de

Vanessa Freisberg
Junior PR-Consultant
vanessa.freisberg@wilde.de

Alina Wegner
Junior PR-Consultant
alina.wegner@wilde.de

Team Online & Social Media

Julia Pawelczyk-Vetterlein (Elternzeit)
Director Digital Strategy 
julia.pawelczyk@wilde.de

Juliane Fischer
Senior PR-Consultant (Elternzeit)
juliane.fischer@wilde.de

Sonja Foks
PR-Consultant
sonja.foks@wilde.de

Nathalie Thomsen
Junior PR-Consultant
nathalie.thomsen@wilde.de

Katrin Engelniederhammer
Head of Team / Senior PR-Consultant
katrin.engelniederhammer@wilde.de

Nicola Schneider
Senior PR-Consultant
nicola.schneider@wilde.de 

Christine Pierk
PR-Consultant
christine.pierk@wilde.de

Henriette Herfeldt
PR-Consultant
henriette.herfeldt@wilde.de

Team Travel & Lifestyle

Marion Krimmer
Geschäftsführerin|Head of Team
marion.krimmer@wilde.de

Daniela Dalke
Senior PR-Consultant (Elternzeit)
daniela.dalke@wilde.de 

Birte Deppe
Senior PR-Consultant 
birte.deppe@wilde.de

Ann-Christin Janz
PR-Consultant
ann-christin.janz@wilde.de

Katrin Engelniederhammer
Senior PR-Consultant
katrin.engelniederhammer@wilde.de

Jutta Tempel
Senior PR-Consultant
jutta.tempel@wilde.de

Vera Kellermann
PR-Consultant
vera.kellermann@wilde.de

Carola Konz
Trainee
carola.konz@wilde.de

Unser Beirat / Advisory Board

w&p Wilde & Partner Public Relations ist eine der führenden Kommunikationsagenturen Europas für die Segmente Travel & Tourism, Transport & Logistics, Hospitality Industry & Lifestyle. Darüber hinaus hat sich die im Jahre 1986 gegründete Agentur mit Sitz in München einen Namen für ihre Expertise in den Bereichen Gastronomie, Fashion und Food gemacht. Mit ihren rund 50 Mitarbeitern rangiert das heute von den beiden Geschäftsführenden Gesellschaftern/Managing Partnern Jens Huwald und Thomas C. Wilde sowie von den Geschäftsführerinnen Ute C. Hopfengärtner und Marion Krimmer und den Prokuristen Marie-Astrid Huwald und Markus Schlichenmaier geführte Unternehmen unter den Top 50 umsatzstärksten Kommunikationsagenturen in Deutschland.

Yvonne Molek hat die w&p Wilde & Partner Public Relations GmbH gemeinsam mit Thomas C. Wilde 1986 ins Leben gerufen. Nach ihrem Ausscheiden als Geschäftsführende Gesellschafterin im Frühjahr 2018 wurde Yvonne Molek in das Advisory Board der Agentur berufen. Unter der Verantwortung von Yvonne Molek hatte sich Wilde & Partner in der Kommunikationsbranche mit zahlreichen Initiativen - wie der Förderung von Frauen in Führungspositionen, der Flexibilisierung von Arbeitszeiten oder mit Angeboten für Arbeitsplätze im Home Office - bundesweit einen Namen als Vorreiter in Sachen Familien- und Arbeitgeberfreundlichkeit gemacht. 

Die Bemühungen um ein familienfreundliches Umfeld spiegeln sich in den zahlreichen Auszeichnungen wider, mit denen der Marktführer unter den europäischen PR-Spezialisten seit Jahren immer wieder bedacht wird. So wurde Wilde & Partner von der Bayerischen Staatsregierung 2013 als Gewinner im landesweiten Wettbewerb „Bayern SIEgER“ für die Förderung von Frauen in Führungspositionen und die Schaffung eines familienfreundlichen Arbeitsumfeldes ausgezeichnet. Im November 2016 erhielt die Agentur den Preis „Erfolgreich.Familienfreundlich“ aus den Händen von Bayerns Arbeitsministerin Emilia Müller und Bayerns Wirtschaftsministerin Ilse Aigner als eines der 20 familienfreundlichsten Unternehmen des Freistaates. Wilde & Partner – Deutschlands PR Agentur des Jahres 2008 - ist Mitglied von Global Compact, der weltumspannenden Initiative der Vereinten Nationen für Corporate Social Responsibility und erhielt als erste PR-Agentur weltweit die Green Globe Zertifizierung. Yvonne Molek sitzt als gewählte Vertreterin im Parlament der Industrie- und Handelskammer (IHK) für München und Oberbayern und leitet als stellvertretende Vorsitzende den IHK-Arbeitskreis „Frauen in der Wirtschaft“. Sie gehört dem Landesvorstand Bayern-Süd des Verbandes deutscher Unternehmerinnen e.V. (VdU) an und engagiert sich in Netzwerken wie Frauen im Management e.V. (FIM).

 

Jens Huwald | Ute C. Hopfengärtner | Marie-Astrid Huwald | Thomas C. Wilde | Markus Schlichenmaier | Marion Krimmer

WIR sind Wilde & Partner -
kreative Köpfe mit Leidenschaft